Советский спорт

117 подписчиков

• Сергей Лазарев
    "Великий спортсмен и великий борец с неспроведливостью" - пассионарии и их отличают лишь выбранные пути и достигнутый...«Флойда убили. Я ...

Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»

Дальше его ждет испытание Новаком Джоковичем.

ЗУБЫЧИЕ ПЕСКИ ДЛЯ ДАНИИЛА

Можно выигрывать титулы на скромных турнирах ATP 250 (их у Медведева уже три штуки). Даже на ATP 500 (таких один за прошлогодний Токио). Можно лидировать в сезоне по количеству одиночных побед. И этого хватит, чтобы закрепиться в топ-20.

Но сделать следующий шаг Для него нужно больше! Нужны успехи в матчах с игроками десятки. Нужны серьезные прорывы на Мастерсах и Больших шлемах. Вот с этим у Даниила негусто. Ребят из топ-10 он ранее обыгрывал лишь однажды Станисласа Вавринку (на тот момент третью ракетку мира) в первом круге Уимблдона-2017. При этом, 11 раз им проиграл. На главных турнирах был максимум в 1/8 финала. В том числе дважды в этом году на Australian Open (дал бой, но уступил Новаку Джоковичу) и в Майами (не справился с Роджером Федерером). Потенциально Даниил суперзвезда. И его новые контракты со спонсорами намекают на то, что в россиянина верят не только простые болельщики. Однако весь этот потенциал еще лишь предстоит реализовывать

А тут грунтовый сезон.

Медведев обожает траву. И уверенно играет на харде. Но песчаные корты кошмар для молодого москвича. За весь прошлый сезон он одержал на них одну победу - замучил в трех партиях венгра Мартона Фурковича (как раз в Монте-Карло). За всю карьеру если говорить об основах главных турниров лишь две!

Выступить хуже Даниил сейчас просто не мог. Зато вполне мог прибавить.

- И, судя по тому, что я уже прошел здесь два круга, а значит выиграл вдвое больше матчей, чем за весь прошлый год, то я в неплохой форме! улыбался накануне Медведев, когда, после успеха в матче с Жоао Соузой, разбил до кучи в пух и прах Раду Албота. Португалец был бит 6:1, 6:1. Молдаванин 6:1, 6:2.

- Похоже, я действительно что-то умею, - добавил россиянин.

Подняв стабильность в игре на задней линии, начав отлично двигаться по корту, подтянув удар с обеих рук, научившись крутить, укорачивать, Медведев и правда стал гораздо сильнее! Наивно было полагать, что это не даст результатов на грунте.

Правда, в Монако в третьем раунде его ждал Циципас

ЦИП-ЦИП, ЦИЦИПАС

- Я еще во время своего матча услышал, что он победил, - рассказывал грек. И, кажется, Медведев находится в хорошей форме. Встреча предстоит непростая. Я ранее его не обыгрывал. Надеюсь в этот раз выступить лучше. Но Даниил отличный игрок. У него специфический стиль. И к нему сложно приспособиться.

Вообще, Стефанос, как говорят фанаты клиент Медведева. Их стычка в Майами в прошлом году, когда Циципас, проиграв, назвал Даниила долбанным русским, задала сложный фон всем их последующим матчам. О том, что и Стефанос сам наполовину русский (внук чемпиона ОИ-56 по футболу Сергея Сальникова и сын известной советской теннисистки Юлии Сальниковой) вы, конечно же, в курсе. За тот момент он, кстати, до сих пор не извинился. Хотя и ничего подобного больше себе не позволял.

А Даниил словно поставил галочку - Этого парня бить теперь всегда! И после сделал это еще дважды. Во втором круге US Open. В четвертьфинале в Базеле (опять же, все в прошлом сезоне). Хотя сейчас Циципас стоит в рейтинге выше (на 8-й строчке, против 14-й у россиянина), хотя у него за плечами полуфинал Australian Open-2019, финалы Барселоны и Мастерса в Торонто (и все они проиграны Надалю), фаворитом в Монако он вовсе не был. Мы же помним про запредельный настрой Даниила конкретно на Стефа!

Единственное, что могло сыграть на руку греку так это неуверенность Медведева на грунте. Покрытии, которое он не любит. И на котором сам Стефанос, по сути, вырос.

Если такая ставка и была она не сработала.

Обмен победами в двух первых партиях, ранний брейк Циципаса в решающем сет (2:1) На какой-то момент показалось россиянин поплыл. Но то ли запредельный настрой, то ли действительно хорошая форма сыграли свою роль в этой встрече. Мгновенно отыграв свою подачу, Даниил дальше лишь наращивал темп. И почти что под ноль взял заключительный гейм при счете 5:4 в свою пользу. Двойная ошибка Стефаноса на матчболе как подпись под собственным бессилием что-то сделать. Теперь у Даниила первый четвертьфинал Мастерса. Четвертая победа на греком подряд. И, наконец, вторая над игроком топ-10 в карьере!

А дальше Дальше его ждет Джокович.

ЦИФРА

20-ю победу в одиночке в текущем сезоне уже одержал Даниил. Он первым из всех теннисистов добрался до этой отметки.

ТУРНИР ATP

МОНТЕ-КАРЛО (МОНАКО)

Категория Мастерс. Открытые корты. Покрытие грунт. Призовой фонд 5 207 405 евро.